Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 

В целях развития системы интеллектуальных, творческих и профессиональных состязаний студенческой молодежи и повышения качества высшего образования на базе НИЯУ МИФИ

с 1 апреля по 14 мая 2023 года

проводится 

X Юбилейная Всероссийская Студенческая Олимпиада

по физике.

Приглашаем принять участие в ВСО-2023 по физике.

Победители и лауреаты олимпиады награждаются дипломами, призами и получают льготы при поступлении в магистратуру НИЯУ МИФИ.


ВСО-2023 проводится в два тура

с 26 апреля по 27 апреля 2023 года – отборочный тур в дистанционном формате с использованием платформы online.mephi.ru

с 12 мая по 14 мая 2023 года – заключительный тур в очном формате в НИЯУ МИФИ.

Подробная информация о программе и регламенте ВСО-2023 доступна по следующей ссылке

http://vso.mephi.ru/ph2023/

Для участия в отборочном туре ВСО-2022 по физике участникам необходимо с 1 апреля по 25 апреля 2023 года пройти электронную регистрацию по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc6RgfXc8044breb8Y00hYZPs_XMWrFkBTyWr3PfKfw2qGGTw/viewform?usp=share_link

Студенты НИЯУ МИФИ, показавшие десять лучших результатов в отборочном туре, поощряются 50 баллами за экзамен по курсам «Общая физика: молекулярная физика и основы статистической термодинамики» и «Общая физика: волны и оптика» в летнюю сессию 2022/2023 учебного года при условии сдачи всех разделов соответствующего курса.


Программа 

проведения всероссийского этапа 

Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего образования (ВСО) по физике на базе НИЯУ МИФИ

с использованием дистанционных образовательных технологий



Место проведения: НИЯУ МИФИ, Каширское шоссе, 31. Всероссийский этап Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего образования (ВСО) по физике проводится в дистанционном и очном формате.


Дата проведения: период с 1 апреля по 14 мая 2023 года.


1 апреля 2023 года – 25 апреля 2023 года.

Регистрация участников отборочного тура on-line.

Дистанционная регистрация участников отборочного тура ВСО по физике по ссылке
 
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc6RgfXc8044breb8Y00hYZPs_XMWrFkBTyWr3PfKfw2qGGTw/viewform?usp=sharing 


26 апреля (среда) 2023 года.

Техническая консультация.

18.00 – 19.30. Проведение технической консультации для участников отборочного тура всероссийского этапа ВСО по физике на платформе Zoom. 


27 апреля (четверг) 2023 года.

Проведение отборочного тура ВСО-2023 по физике.

19.00 – 21.00. Выполнение тестового конкурсного задания на платформе online.mephi.ru «Образовательный портал НИЯУ МИФИ».

28 апреля (пятница) 2023 года.

Подведение итогов отборочного тура ВСО-2023 по физике.

10.00. Публикация на сайте Олимпиады списка участников заключительного тура всероссийского этапа ВСО-2023 по физике.


12 мая (пятница) 2023 года.

Заезд иногородних участников.

10.00 – 17.00. заселение иногородних участников олимпиады в общежитие НИЯУ МИФИ. 


13 мая (суббота) 2023 года. 

Проведение заключительного тура ВСО-2023 по физике.

9.00 – 9.45 Очная регистрация участников заключительного тура ВСО по физике (холл 1 этажа перед А-100)

10.00 – 10.15 Торжественное открытие олимпиады (А-100).

10.30 – 13.30 Выполнение конкурсного задания (А-100, Б-100).

19.00 Публикация на сайте Олимпиады предварительных результатов заключительного тура всероссийского этапа ВСО по физике.

20.00-23.59 Подача заявлений на апелляцию по адресу электронной почты: olymp_ph@inbox.ru.


14 мая (воскресенье) 2023 года. Закрытие олимпиады.

12.00 – 13.00 Проведение апелляции (А-409).

14.00 – 15.00 Награждение победителей и призеров ВСО-2023 по физике (актовый зал) 


Регламент 

проведения всероссийского этапа

Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего образования 

(ВСО) по физике на базе НИЯУ МИФИ

с использованием дистанционных

образовательных технологий


  1. Общие положения
    1. Настоящий Регламент организации и проведения всероссийского (третьего) этапа Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования (далее – ВСО) по физике на базе НИЯУ МИФИ с использованием дистанционных образовательных технологий (далее – Регламент ВСО) определяет систему оценивания, форму и порядок проведения всероссийского этапа Всероссийской олимпиады по физике с применением дистанционных образовательных технологий.
    2. Регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 года № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», Федеральным закон от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», Положением об организации и проведении всероссийского (третьего) этапа Всероссийской олимпиады по физике на базе НИЯУ МИФИ (далее – Положение ВСО).
    3. ВСО состоит из двух туров: отборочного и заключительного.


  1. Подготовка к проведению ВСО
    1. Настоящий Регламент размещается на сайте ВСО http://vso.mephi.ru/ph2023/ одновременно с началом регистрации на нее студентов высших учебных заведений, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (далее – участники).
    2. Участнику ВСО необходимо пройти процедуру регистрации по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc6RgfXc8044breb8Y00hYZPs_XMWrFkBTyWr3PfKfw2qGGTw/viewform?usp=sharing
    3. Участник, не прошедший процедуру регистрации, к участию в ВСО не допускается.
    4. После проверки организаторами ВСО предоставленных данных (п. 2.2) на указанный при регистрации адрес электронной почты будет направлено уведомление-подтверждение, являющееся допуском к отборочному туру ВСО.
    5. Перед отборочным туром ВСО проводится техническая консультация с разъяснением процедуры его проведения. Техническая консультация проводится в соответствии с программой ВСО, опубликованной на сайте ВСО http://vso.mephi.ru/ph2023/. 
    6. Требования к удаленному рабочему месту участника ВСО:
      1. Наличие персонального компьютера или ноутбука;
      2. Наличие установленных браузеров MSEdge, MozillaFirefox, GoogleChrome, последней версии Яндекс-браузера.


  1. Проведение отборочного тура ВСО
    1. Отборочный тур ВСО проводится в сроки установленные Программой проведения всероссийского этапа ВСО по физике на базе НИЯУ МИФИ 2023 с использованием базы тестовых заданий, размещенных на сайте online.mephi.ru «Образовательный портал НИЯУ МИФИ». Пароли и логины для входа на «Образовательный портал НИЯУ МИФИ» участникам отборочного тура высылаются по электронной почте после окончания регистрации и до начала технической консультации. 
    2. До начала отборочного тура ВСО участнику необходимо убедиться, что высланные ему логин и пароль корректны и позволяют войти на «Образовательный портал НИЯУ МИФИ».
    3. В день проведения отборочного тура ВСО в течении промежутка времени, указанного в Программе проведения ВСО, участник входит на «Образовательный портал НИЯУ МИФИ» и приступает к выполнению теста «Отборочный тур ВСО». 
    4. Для оперативной связи с организаторами ВСО во время выполнения задания отборочного тура ВСО организована группа в Telegram https://t.me/VSO_2023 
    5. В случае возникновения технических проблем участнику необходимо в течение промежутка времени, указанного в Программе проведения ВСО, связаться с сотрудниками кафедры общей физики ИОПП НИЯУ МИФИ, телефоны которых указаны на сайте ВСО http://vso.mephi.ru/ph2023/ в разделе «Технические консультанты».
    6. Оценка выполнения тестового конкурсного задания будет автоматически выведена на экран после окончания его выполнения.
    7. Оценка является окончательной. Апелляция по результатам отборочного тура ВСО не предусмотрена.


  1. Проведение заключительного тура ВСО
    1. Из участников, показавших лучшие результаты в отборочном туре ВСО, формируются команды ВУЗов для участия в заключительном туре ВСО. После публикации списка участников заключительного тура ВСО конкурсанты, вошедшие в список, должны выслать скан согласия на участие в заключительном туре (Приложение №3.1) по электронной почте на адрес: olymp_ph@inbox.ru.
    2. Заключительный тур проводится в сроки установленные Программой проведения всероссийского этапа ВСО по физике на базе НИЯУ МИФИ 2023 в очном формате по адресу Каширское шоссе, 31.
    3. Перед началом выполнения задания заключительного тура ВСО участникам необходимо пройти очную регистрацию. Для прохождения очной регистрации участнику заключительного тура ВСО необходимо предъявить оригинал согласия на участие в заключительном туре (Приложение №3.1) и паспорт.
    4. Участник ВСО обязан придерживаться делового стиля одежды во время проведения заключительного тура ВСО;
    5. Участнику ВСО на протяжении выполнения всего конкурсного задания запрещается:
      1. Разговаривать, общаться, обмениваться сообщениями с кем-либо, кроме организаторов ВСО, а также пользоваться чей-либо помощью;
      2. Использовать любые электронные устройства и справочную литературу и другие вспомогательные источники информации.
  2. По окончании выполнения конкурсного задания либо по истечении установленного времени на выполнение задания участнику необходимо сдать работу организаторам ВСО.
  3. В случае обнаружения фактов списывания, использования электронных и других средств, получения подсказок от посторонних лиц во время выполнения конкурсного задания участник удаляется с ВСО.


  1. Результаты ВСО


  1. Результаты отборочного тура ВСО оцениваются по 20-балльной шкале.
  2. Результаты заключительного тура ВСО оцениваются по 100-балльной шкале в соответствии с критериями, разработанными членами Экспертной комиссии Олимпиады.
  3. Результаты отборочного и заключительного туров ВСО доводятся до сведения участников в соответствии с Положением ВСО.


  1. Заключительные положения


  1. Данный Регламент ВСО вступает в силу с момента его подписания.

 


Приложение № 3.1

к регламенту ВСО









Согласие на участие в заключительном туре Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего образования (ВСО) по физике


Я, __Фамилия, Имя, Отчество___________, студент группы ____номер группы, наименование ВУЗа_______________________ согласен принять участие в заключительном туре Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего образования и соблюдать правила, установленные Регламентом ВСО. 

Прошу предоставить место в общежитии НИЯУ МИФИ на время проведения заключительного тура ВСО./В общежитии не нуждаюсь. (Зачеркнуть не нужное)



Подпись/Фамилия И.О./                                                                   Дата









Подведены итоги VII зимней олимпиады по физике, посвященной 80-летнему юбилею 

кафедры общей физики НИЯУ МИФИ.

Поздравляем с заслуженным успехом победителя

Сулимова Александра Станиславовича С19-201

и призеров олимпиады

Колюбина Максима Дмитриевича      Б21-413

Корнееву Викторию  Максимовну  С21-602

Приглашаем победителей, призеров, дипломантов, участников и всех желающих на церемонию награждения 21 декабря 2021 года в 12.00 в аудиторию А-304.













ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

ПО ФИЗИКЕ (ВСО-2022)

Весной 2022 года в НИЯУ МИФИ была проведена в девятый раз Всероссийская студенческая олимпиада по физике. В отборочном дистанционном этапе 23.04.22 приняло участие 185 студентов из 15 вузов. По результатам отборочного этапа к следующему этапу были допущены не более 5 студентов из каждого вуза. В заключительном очном этапе в НИЯУ МИФИ приняли участие 37 студентов из 12 вузов.

Результаты личного зачета:

Призер третьей степени: Сулимов Александр (НИЯУ МИФИ)

Призер второй степени: Смирнов Александр (МФТИ)

Победитель: Калашников Даниил (НИЯУ МИФИ)

Результаты командного зачета:

Призер третьей степени - команда Национального исследовательского университета ИТМО в составе: Родионенко Константина и Цвигуна Александра

Призер второй степени команда - Саровского физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в составе: Орлов Игорь, Кочетков Владислав, Кочетков Даниил

Победитель Всероссийской студенческой олимпиады - команда Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в составе: Калашников Даниил, Сулимов Александр и Оленников Вадим.

В церемонии награждения победителей и призеров 16.05.22 приняли участие:

Член - корреспондент РАН, директор Института Общей физики РАН, зав. кафедрой «Лазерные технологии фотоники» (№98) НИЯУ МИФИ Сергей Владимирович Гарнов,

Директор института лазерной и плазменной физики НИЯУ МИФИ Андрей Петрович Кузнецов,

Директор ИОПП НИЯУ МИФИ Дмитрий Александрович Самарченко

Зав. кафедрой «Общая физика» (№6) Николай Павлович Калашников

Генеральный директор ООО «Вектор» официального представительства компании Ld-didactic Альбина Петровна Иванишина

Победители и призеры в личном и командном зачетах были награждены дипломами, планшетами и книгами.

Особая благодарность Студенческому научному обществу НИЯУ МИФИ и его председателю Агнии Бородиной за неоценимую помощь в проведении Всероссийской студенческой олимпиады по физике. 

До встречи на этапах ВСО-2023 по физике! Приглашаются все студенты, любящие решать сложные задачи по физике!